Департамент социальной защиты населения Ивановской области
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области
Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения

Состоялась презентация проекта "Компьютер для жизни"

Состоялась презентация проекта "Компьютер для жизни"
28.01.2016

Сегодня, в век новых технологий, во многих сферах жизни невозможно обойтись без компьютера. Все больше людей пожилого возраста  проявляют желание не просто освоить компьютер, а легко ориентироваться на просторах интернета, стать продвинутым пользователем.

   На базе Кинешемского компьютерного консультационного центра, пожилые люди и инвалиды осваивают базовый курс «Основы работы на ПК для пожилых людей», организованы курсы для слабовидящих и незрячих пользователей, а так же все слушатели  имеют возможность получить консультацию специалиста, как личную, так и через инетернет-сервисы. За время работы обучилось более 600 пенсионеров и инвалидов, а так же 26 людей с ограничениями зрения.

Анализ работы показывает, что в последние годы возрос и стабильно удерживается спрос пожилых людей на углубленное изучение компьютера, поэтому было решено ввести в курс обучения новую программу  «Компьютер для жизни».

27 января состоялась презентация проекта «Компьютер для жизни», который занял 2 место в областном конкурсе проектов в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста.

P1070547.JPG


На презентацию были приглашены преподаватели и слушатели компьютерных курсов областных учреждений социального обслуживания населения.

Открыла мероприятие и.о. директора Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения Панкратова Ирина Владелиновна.   О новой программе рассказала гостям специалист по социальной работе, преподаватель компьютерных курсов Богданова Наталья Евгеньевна. Внедрение данной программы стало возможным благодаря участию Натальи Евгеньевны в тренинге по методике преподавания программы «Компьютер для жизни», который проходил в г. Санкт-Петербург.

  Программа «Компьютер для жизни» является новым для нашего  города курсом продолженного обучения компьютерной грамотности, а так же программой, которая позволит не просто научиться работать на компьютере, но и использовать информационные технологии в повседневной жизни. 

Данная программа состоит из 3-х модулей: «Медицинский паспорт», «Электронные финансы», «Цифровой семейный архив», и значительно отличается от уже имеющихся программ структурой, и ролью слушателей в процессе обучения.  Особенность  данной  программы в том, что пожилые люди являются не пассивными слушателями, а активными участниками образовательного процесса, самостоятельно подбирая пути решения проблемы, делясь своим опытом и превращаясь из слушателей в консультантов.

После знакомства с программой состоялась видеотрансляция с сотрудниками учебного центра «ОРТ Санкт-Петербург», которые поделились своим опытом работы по данной программе.

P1070570.JPG


Психолог учреждения Ушакова Вера Николаевна вместе с присутствующими выполнила упражнения из программы «Гимнастика мозга», направленные на гармонизацию работы полушарий головного мозга, элементы которой используются на занятиях по компьютерному обучению.

Эффектным завершением мероприятия стал мастер-класс «Калейдоскоп талантов», в ходе которого выпускники компьютерного консультационного центра  рассказали, каким тернистым был их путь  от новичка до уверенного пользователя ПК, а затем продемонстрировали свои знания, умения,  навыки и даже раскрывшиеся таланты.

P1070655.JPG


По отзывам гостей, эта программа актуальна, интересна и инновационна. Преподаватели компьютерных курсов, присутствующие на мероприятии, выразили желание обучиться новой методике обучения, а пожилые люди – принять участие в реализации проекта.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ


P-75_logotip_gorizont+.png

ААА.jpg
Snimok.jpg
Контактная информация
Телефон: (49331) 5-37-44
Телефон: (49331) 5-75-79

Телефон отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: (49331) 2-15-80

Факс: (49331) 5-37-44

Адрес: г. Кинешма, ул. им Фрунзе, д. 6 (Аппарат управления)



Адрес отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: г. Кинешма, ул. Энергетическая, д.2



Эл. почта:
kineshma_kcson@ivreg.ru
kkcson66@mail.ru

Адрес официального сайта в сети Интернет: http://kinsoc.ru/

РЕЖИМ РАБОТЫ

Административный корпус

- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 

с 8-00 до 17-00;

- перерыв на обед с 12-00 до 13-00;

- суббота и воскресенье - выходные дни.


Отделение временного проживания
для граждан пожилого возраста и инвалидов
работает
КРУГЛОСУТОЧНО

Горячая линия Департамента социальной защиты населения Ивановской области

8-800-100-16-60

Звонок бесплатный


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  1. Как Вы оцениваете удовлетворённость качеством и доступностью предоставляемых услуг?
    Затрудняюсь ответить  
     1258 (51%)
    Удовлетворён (а)  
     1223 (49%)
    Не удовлетворён (а)  
     5 (0%)
    Частично удовлетворён (а)  
    0 (0%)