Департамент социальной защиты населения Ивановской области
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области
Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения

Открытие театральной студии "Дебют" для пожилых людей

Открытие театральной студии "Дебют" для пожилых людей
01.04.2016

На протяжении многих лет клиенты Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения активно участвуют в различных тематических мероприятиях с использованием театрализованных постановок, исполняя разные роли. В их репертуаре инсценировки по русским народным сказкам, драматическим произведениям, моментальные спектакли и ретро-спектакли. Кроме того, многие из получателей социальных услуг - заядлые театралы, которые часто посещают Драматический театр имени А.Н.Островского.

 Попав под очарование театра, они захотели окунуться в этот волшебный мир, выйти на сцену и испытать от этого непередаваемые ощущения – словом, стать настоящими актёрами. Эта мечта стала реальностью с открытием театральной студии «Дебют» для пожилых людей, которое состоялось 30 марта на сцене Городского Дома культуры.

Открытие театральной студии проходило в форме театрализованной постановки по мотивам сказки «Золотой ключик», главные роли в которой сыграли пожилые люди – участники досуговых объединений учреждения, и специалисты центра. Для большинства из них это был настоящий дебют на профессиональной сцене.

P1080891.JPG

Со словами приветствия к собравшимся в зале зрителям обратилась директор  Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Владелиновна Панкратова. Она рассказала о деятельности досуговых объединений, действующих на базе учреждения, о целях и задачах, творческих планах работы театральной студии.

P1080895.JPG

В театральной студии будут изучать историю театра, основы актёрского мастерства, осваивать сценическую речь и сценическое движение. Занятия в театральной студии способствуют преодолению психологической инертности, замкнутости «домашнего быта», поддержанию стремления к полноценной, активной жизни, установлению дружеских контактов граждан пожилого возраста. В перспективе в рамках работы театральной студии планируется проведение театральных фестивалей, праздников городского и областного масштаба.

Почетным гостем на этом мероприятии стала директор Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Наталья Викторовна Суркова. Она сказала слова напутствия будущим актёрам и пожелала удачи во всех их творческих начинаниях, выразила желание «сотрудничать» с театральной студией «Дебют» и оказывать всяческое содействие.

P1080820.JPG

Секретами актёрского мастерства и богатым опытом в области режиссуры поделились сотрудники Кинешемского драматического театра.

Пожилые люди стали активными участниками мастер-класса от профессионального артиста Митронина Вячеслава Борисовича: они охотно откликнулись на призыв выйти на сцену и выполнить упражнения на тренировку памяти, внимания, постановку сценической речи.

P1080841.JPG

Впечатлила зрителей небольшая «лекция» о тонкостях режиссёрской работы, прочитанная профессионалом в этой области, режиссёром драматического театра Зареевым Романом Сергеевичем.

P1080880.JPG

Порадовали своим выступлением юные актрисы из детской театральной студии: они продемонстрировали свой талант в сценке «Бабушки делают уроки».

P1080846.JPG

По отзывам присутствующих, всё мероприятие прошло «на одном дыхании»: и артисты, и зрители вышли вдохновленные, «одухотворенные», многие из них выразили желание заниматься театральным искусством.

Театральная студия – это социально-ориентированный проект, предусматривающий широкий спектр взаимодействия пожилого человека с ровесниками, с молодежью, с людьми с ограниченными возможностями, со специалистами учреждений культуры и искусства. При такой модели общения пожилой человек ощущает себя частью общества, а не «оторванной единицей». 

Участие в деятельности театральной студии способствует продлению творческой, активной жизни пожилого человека, предоставлению широких возможностей для его самовыражения, сохранению энергии и оптимизма, а, следовательно, активному долголетию.

Фото с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ


P-75_logotip_gorizont+.png

ААА.jpg
Snimok.jpg
Контактная информация
Телефон: (49331) 5-37-44
Телефон: (49331) 5-75-79

Телефон отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: (49331) 2-15-80

Факс: (49331) 5-37-44

Адрес: г. Кинешма, ул. им Фрунзе, д. 6 (Аппарат управления)



Адрес отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: г. Кинешма, ул. Энергетическая, д.2



Эл. почта:
kineshma_kcson@ivreg.ru
kkcson66@mail.ru

Адрес официального сайта в сети Интернет: http://kinsoc.ru/

РЕЖИМ РАБОТЫ

Административный корпус

- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 

с 8-00 до 17-00;

- перерыв на обед с 12-00 до 13-00;

- суббота и воскресенье - выходные дни.


Отделение временного проживания
для граждан пожилого возраста и инвалидов
работает
КРУГЛОСУТОЧНО

Горячая линия Департамента социальной защиты населения Ивановской области

8-800-100-16-60

Звонок бесплатный


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  1. Как Вы оцениваете удовлетворённость качеством и доступностью предоставляемых услуг?
    Затрудняюсь ответить  
     1258 (51%)
    Удовлетворён (а)  
     1223 (49%)
    Не удовлетворён (а)  
     5 (0%)
    Частично удовлетворён (а)  
    0 (0%)