29 ноября Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения в рамках региональной программы «Ивановская область – территория добрых дел» организовал и провел ежегодное областное мероприятие «Мастерская ДоброТы – Праздник чувств».

Участниками мероприятия стали представители 15 центров социального обслуживания населения Ивановской области, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, представители общества инвалидов г.о. Кинешма, воспитанники подворья «Благодать» о. Мелитона с ограниченными возможностями здоровья, «серебряные» волонтеры учреждения, педагоги и студенты Кинешемского педагогического колледжа. Всего более 90 человек.

С приветственным словом для гостей мероприятия выступили директор ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» И.В. Панкратова, заместитель главы администрации г.о. Кинешма по социальным вопросам И.Ю. Клюхина, представители ОАО АКБ «Кранбанк».

«Мастерская ДоброТы» проводится с целью создания благоприятной творческой среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и укрепления дружеских контактов между пожилыми людьми и инвалидами региона путём применения инновационных методик и психотехник, расширения круга общения.

Встреча посвящена Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В основу мероприятия «Мастерская ДоброТы - Праздник чувств» легла идея девушки с ограничениями по здоровью Альбины Хафизовой. Она - прекрасный творческий человечек, пишет стихи, рисует, несмотря на тяжелые физические недуги. Недавно стала писать терапевтические сказки. Сказка «Дерево чувств» стала лейтмотивом этого мероприятия. Ирина Владелиновна Панкратова пообещала гостям, что «дерево чувств» поможет избавиться от отрицательных эмоций, которые крадут у нас здоровье, радость и счастье. А для этого необходимо ухаживать за ним, чтобы на нём росли только добрые и прекрасные чувства.

В рамках мероприятия специалисты, «серебряные» волонтеры и студенты педагогического колледжа познакомили гостей с различными технологиями изготовления новогодних сувениров и украшений. Были представлены мастер-классы: символ «Веры», символ «Надежды» и символ «Любви».
Участники мероприятия под руководством «серебряных» волонтеров и студентов-волонтеров педагогического колледжа изготовили своими руками «Ангелочков» из ажурных салфеток, «Солнышко» на компакт-дисках и виниловых пластинках и «Сердечки» на шпажках как символ любви. Дерево Чувств гости украсили символами веры, надежды и любви. Новогодние сувениры и украшения были изготовлены для воспитанников коррекционного детского сада № 34, членов Кинешемского ВОИ, для гостей из Заволжского благочиния подворья «Благодать» о. Мелитона и для всех участников мероприятия.

Каждый этап мероприятия сопровождался творческими выступлениями о вере, надежде и любви театральной студии «Дебют» Кинешемского комплексного центра. Зрители также просмотрели социальный ролик «Прививка любви». С помощью психотехник все присутствующие учились бороться с отрицательными чувствами. Выступления Александра Лейбовича, Натальи Болотовой, лауреата Всероссийского форума-фестиваля «Уникальные люди», Анны Поповой, Юрия Кипчатова и Александра Горностаева вызвали шквал аплодисментов.
Творческая встреча «Мастерская ДоброТы - Праздник чувств» для людей с ограничениями по здоровью является площадкой для реализации их творческих способностей, позволяет этим людям почувствовать себя равными среди разных.