Департамент социальной защиты населения Ивановской области
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области
Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения

Мастер-класс по изготовлению кукол "Мастерская доброты"

Мастер-класс по изготовлению кукол "Мастерская доброты"
01.12.2015

30 ноября по инициативе Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения в Городском Доме культуры г. Кинешма прошел мастер-класс по изготовлению кукол «Мастерская доброты». 

В «Мастерскую доброты» были приглашены пожилые люди из городов Кинешма, Наволоки и Юрьевец, а также активные представители общества инвалидов. Это необычное мероприятие было приурочено ко Дню инвалидов, и люди с ограниченными возможностями стали главными и самыми многочисленными участниками мастер-класса. Гостями мероприятия стали представители Кинешемского детского сада №34 и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Воспитанникам из этих учреждений был посвящен этот мастер-класс.

DSCF3102.JPG

В «Мастерской доброты» гости «познакомились» с куклами: здесь были куклы большие и маленькие, веселые и грустные, скромные и артистичные. Каждая из них имеет свою историю, свои особенности и предназначение. О многообразии народных игрушек, о технике их изготовления рассказала присутствующим опытная рукодельница, «кукольных дел мастерица» Тамара Владимировна Трофимова.

Кинешемцы, участники психологического клуба «Островок моей души» представили куклы-хороводницы. В работе клуба используются элементы арт-терапии, в частности – куклотерапия. Опытом работы по изготовлению кукол поделилась психолог Вера Николаевна Ушакова. 

Затем с миниатюрными Хлопотушками гостей познакомила специалист по социальной работе Яна Сергеевна Красовская. Гости с интересом рассматривали очаровательных кукол, а затем с удовольствием приняли предложение присоединиться к работе «Мастерской» и создать свою, неповторимую героиню. Присутствующие разошлись по трем площадкам: на каждой из них проходил мастер-класс по созданию той или иной игрушки – Благополучницы, Хлопотушки и Хороводницы.

DSCF3157.JPG

С помощью рукодельниц-ведущих, которые с готовностью делились секретами «мастерства», гости шили и украшали, фантазируя, создавая индивидуальный образ, вкладывая в свое творение частичку себя.

Ярким и незабываемым было представление своих работ участниками «Мастерской». Благополучницы задорно исполняли частушки, Хлопотушки читали стихи и поздравляли с наступающим Новым годом.

 «Знакомство» продолжилось общим хороводом, в который вывели всех в круг артистичные Хороводницы.

DSCF3264.JPG

Никто не остался без подарков: куклы, созданные в ходе мастер-класса, отправились к ребятам социально-реабилитационного центра и малышам из детского сада №34, к людям с ограниченными возможностями, в областные центры социального обслуживания населения.

В теплой, дружеской атмосфере прошло это необычное мероприятие. Живой интерес, удивление, восторг и искренняя радость «читались» на лицах участников. Увлекательный творческий процесс и сказка, которая сопровождала гостей на протяжении всей встречи, напомнили всем участникам о самых счастливых, беззаботных мгновениях ж изни - о детстве. И совсем не важно, сколько нам лет, - каждому из нас хочется порой попасть в сказку – добрую и красивую.

Подобные занятия важны для пожилых людей, потому что они могут не только научиться новому виду прикладного искусства, но и смогут передать свои знания подрастающему поколению. Новый опыт позволит им самим проводить мастер-классы в детском доме, социально-реабилитационном центре. Это делает отношения между взрослыми и детьми более гармоничными, повышает самооценку пожилых граждан.


Фото с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ


P-75_logotip_gorizont+.png

ААА.jpg
Snimok.jpg
Контактная информация
Телефон: (49331) 5-37-44
Телефон: (49331) 5-75-79

Телефон отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: (49331) 2-15-80

Факс: (49331) 5-37-44

Адрес: г. Кинешма, ул. им Фрунзе, д. 6 (Аппарат управления)



Адрес отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: г. Кинешма, ул. Энергетическая, д.2



Эл. почта:
kineshma_kcson@ivreg.ru
kkcson66@mail.ru

Адрес официального сайта в сети Интернет: http://kinsoc.ru/

РЕЖИМ РАБОТЫ

Административный корпус

- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 

с 8-00 до 17-00;

- перерыв на обед с 12-00 до 13-00;

- суббота и воскресенье - выходные дни.


Отделение временного проживания
для граждан пожилого возраста и инвалидов
работает
КРУГЛОСУТОЧНО

Горячая линия Департамента социальной защиты населения Ивановской области

8-800-100-16-60

Звонок бесплатный


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  1. Как Вы оцениваете удовлетворённость качеством и доступностью предоставляемых услуг?
    Затрудняюсь ответить  
     1258 (51%)
    Удовлетворён (а)  
     1223 (49%)
    Не удовлетворён (а)  
     5 (0%)
    Частично удовлетворён (а)  
    0 (0%)